Trois manuscrits poétiques persans XVIIIe... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
500 - 700 EUR
Trois manuscrits poétiques persans XVIIIe et XIXe siècles - Ouvrage de poésie persane Ketâb al-thulth al-avval de Jami Efendi, XVIIIe siècle. Il s’agit du « premier tiers du livre de Jami Effendi ». Neuf lignes de texte persan par page sur deux colonnes à l’encre noire sur papier. Cachet du propriétaire au début et à la fin, daté 1175H. / 1761-62 et indiquant le nom de al-Hajj Mustafa al-Khabusi. Reliure en cuir brun à décor central estampé d’un médaillon fleuri polylobé ; plats intérieurs en papier marbré. Dim. reliure : 19 x 13 cm, État : taches, mouillures, traces d’usure sur la reliure ; - Manuscrit poétique persan, 5ème partie du Mathnavi de Rumi, Iran, attribué au XVIIIe siècle. Quinze lignes sur deux colonnes par page d’un texte en écriture nasta’liq à l’encre noire inscrit horizontalement dans les colonnes et à l’oblique dans leur encadrement. Quelques lignes à l’encre rouge et commentaires marginaux (des interprétations). Petit frontispice enluminé à l’or et en polychromie à décor de lambrequin polylobé et fleuri inscrivant un fleuron et surmontant un cartouche doré. Une annotation à l’oblique dans la partie supérieure de la dernière page indique que le cinquième cahier a été achevé en 21 jumada al-awwal de l’an 1123H. / 7 juillet 1711, « cinq ans après le couronnement ». Reliure moderne cartonnée. Dim. reliure : 26 x 15,5 cm. État : mauvais état, trous de ver, mouillures, feuillets mal restaurés : débris, - Manuscrit de Khâqân, Iran, première moitié XIXe siècle. Manuscrit persan de quatorze lignes de texte en écriture nasta’liq à l’encre noire sur papier en deux parties. Dans la première, texte rehaussé de quelques caractères à l’encre rouge. Frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie à décor de lambrequins agrémentés de rinceaux fleuris. Rinceaux de rosettes, fleurs composites et feuilles saz en marge. La page de couverture indique que le livre est vendu par Bibi Khadijeh. Dans la seconde partie, texte réparti sur deux colonnes. Il s’
Mes ordres d'achat