Boîtier de miroir représentant Yusuf et Zulaykha,... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Boîtier de miroir représentant Yusuf et Zulaykha, Iran qâjâr, 1ère moitié XIXe siècle En papier mâché peint et laqué. Devant une fenêtre ouvrant sur un paysage, Zulaykha richement vêtue présente une orange à un homme couronné, Yusuf, muni d’un vase globulaire et d’une aiguière. Au premier plan, des courtisanes réunies autour d’une corbeille d’oranges, l’une se pelant les mains, éblouie par la beauté de Yusuf. Dim. : 27 x 17,5 cm État : Quelques taches et éclats de vernis. Miroir manquant. L’histoire est tirée du poème mystique Yusuf et Zulaykha de l’auteur persan Djâmi (1414 – 1492). A polychrome lacquer papier mâché mirror case, Qajar Iran, early 19th century
Mes ordres d'achat