Cinq cartes à jouer à décor peint, Iran qâjâr,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
Cinq cartes à jouer à décor peint, Iran qâjâr, fin XIXe - déb. XXe siècle 5 cartes à jouer en papier mâché à décor peint et laqué de scènes érotiques dans un médaillon sur 3 d’entre elles, d’archers de style néo-safavide sur les 2 autres. Joint un pendentif en os peint d’un couple enlacé de style safavide sur fond de velours jaune. Cadre doré. Dim. cadre : 34,5 x 21,5 cm Dim. cartes : 3,8 x 5,5 cm Dim. pendentif : 4,2 x 2,9 cm État : rayures, sauts de polychromie. Five polychrome laquer papier mâché playing cards, Iran, Qâjâr, late 19th century – early 20th century
Mes ordres d'achat