Tablette de prière coulissante en bois, Iran... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Tablette de prière coulissante en bois, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Plusieurs planches de bois coulissantes sculptées sur les plats extérieurs d’un décor floral, iris sur une face, branche fleurie sur l’autre, encadrées d’une bordure florale. A l’intérieur, deux représentations sculptées de ‘Ali, visage voilé et nimbé d’une flamme, muni de son sabre à deux pointes zulfaqar et agenouillé dans une arcature polylobée. Autour de la première, vers en arabe décrivant les douze imams chiites. Autour de la seconde, description physique du Prophète sculptée dans des colonnes, rehaussée d’encre noire et soulignée de sa traduction en persan inscrite à l’encre noire. Travail signé sur la dernière ligne en bas à gauche Muhammad Ali. Dim. : 25 x 14 cm État : manque une baguette en bas. A qajar wooden prayer tablet, Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat