Vénération de Shri Nathji Vallabacharya,... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Vénération de Shri Nathji Vallabacharya, Inde, Rajasthan, Nathadwara, XIXe siècle Gouache sur papier à marges rouges représentant un dévot apportant une offrande au dieu Shri Nathji debout derrière un autel présentant d’autres offrandes. Dim. : 17,5 x 13,5 cm État : déchirure, pliures, sauts de polychromie. Shri Nathji, reconnaissable à sa petite taille et ses traits juvéniles, est une des manifestations du Dieu Khrishna adoré par la secte Vallabacharya. The veneration of Shri Nathji Vallabacharya, India, Rajastan, Nathadwara, 19th century
Mes ordres d'achat