Cartes à jouer ganjifa en ivoire peint, Inde,... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
300 - 500 EUR
Cartes à jouer ganjifa en ivoire peint, Inde, Rajasthan, XIXe siècle - 28 circulaires à scènes animées de la vie de la cour sur une face, à décors végétaux sur l’autre, diam. : 4 cm - 7 circulaires peintes sur une face d’un portrait, sur l’autre d’un bouquet pour les plus grandes, diam. : entre 3,3 et 5,1 cm - 4 rectangulaires à scène animée et à arcature polylobée garnie d’un bouquet. Dim. : 5,5 x 4,2 cm État : quelques sauts de polychromie Ivory playing cards, ganjifa, India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat