Miroir à décor animalier, Cachemire, fin... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Miroir à décor animalier, Cachemire, fin XIXe siècle Circulaire en cuivre rouge doré à décor gravé d’une inscription persane entourée d’une ronde d’animaux encadrée de deux frises de palmettes. A l’intérieur, miroir face à un couvercle recouvert d’un velours grenat estampé d’une fleur de lys et cousu d’un galon de fils métalliques. Diam. : 11 cm État : miroir fendu et taches de corrosion ; quelques sauts de dorure sur le boîtier. A Kashmir copper mirror, late 19th century
Mes ordres d'achat