CHINE, Fours de Cizhou - Epoque Ming (1368... - Lot 5 - Ader

Lot 5.B
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
CHINE, Fours de Cizhou - Epoque Ming (1368 - 1644)
Oreiller en grès émaillé crème et noir, à décor de tigre. Inscription au revers Zhang Jia Zao, fait par la famille Zhang. (Éclats, fêlures).
Dim. : 14 x 29,5 cm
Provenance : Vente Ader Picard, 21 octobre 1970, lot 14
Mes ordres d'achat