Charles MERYON (1821-1868)

Lot 191
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Charles MERYON (1821-1868)
Charles Méryon (1821-1868) San Francisco. 1856. Delteil 73 ; Schneiderman 54. Plaque d’acier gravée à l’eau-forte, biseautée, les angles arrondis. 1010 x 240. Joint : épreuve tirée sur vélin comme enveloppe du cuivre (accidentée, avec taches et trous). Provenance : ancienne imprimerie Salmon, Paris. La planche fut commandée pour 1200 francs par les banquiers Jules Beyerque et François-Alfred Pioche, spécialisés dans les négociations immobilières. Ce sont leurs portraits et leurs initiales que l’on voit dans la tablette. Il semble que cette gravure ait été destinée à appuyer un projet frauduleux consistant à vendre des parts dans une compagnie franco-californienne fictive. Les mêmes commanditaires firent aussi graver à l’artiste deux projets de billets d’actions de cette pseudo-compagnie. Dans des lettres à son père, le docteur Charles Méryon, l’artiste expose les étapes de son travail : « Mon ouvrage sur Paris est, comme je vous l’ai dit, terminé ; pour le moment je suis chargé d’un travail assez important qui va me donner de l’occupation pendant cinq ou six mois : c’est une planche d’assez belle dimension représentant le panorama de San Francisco. » (Lettre du 26 mars 1856, citée in Jean Ducros, Charles Meryon officier de marine peintre-graveur 1821-1858, catalogue d’exposition, Musée de la Marine, octobre 1968-janvier 1969, n° 764). .../... .../... À la même époque, le père de l’artiste reçoit « une lettre de Foley, du 25 décembre 1855, qui donne Charles comme entièrement aliéné, et le 21 juin 1856 Madame Blonin, cousine de Charles par sa mère, lui confirme la pénible nouvelle. » (op. cit.) Charles envoie en septembre 1856 une longue lettre à son père dans laquelle il revient sur cette gravure : « Il me faut un courage excessif pour toujours aller. Je viens d’obtenir de premières épreuves d’une grande planche à laquelle j’ai travaillé pendant tout le beau temps. Je vous en ai déjà parlé : c’est une gra
Mes ordres d'achat