Frantisek Kupka (1871-1957)

Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 024EUR
Frantisek Kupka (1871-1957)
František Kupka (1871-1957) Amorpha. 1913. Eau-forte. 160 x 240. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, d’un tirage moderne, revêtue du timbre rouge de la signature, timbrée dans l’angle inférieur droit : « Eau-forte originale / gravée par F. Kupka / datée de 1913 » et revêtue d’une timbre circulaire de certification dans l’angle inférieur droit au verso. Une rousseur en tête. Toutes marges. Kupka reprend ici en gravure le sujet de ses toiles de la série Amorpha, présentées au Salon d’Automne de 1912, qui comptent parmi les premières œuvres non figuratives présentées au public. Celles-ci déconcertèrent la critique, laquelle n’y vit que des œuvres décoratives ou des « arabesques futuristes échevelées » (Louis Vauxcelles). Kupka continua de travailler dans cette direction, essayant de rendre le mouvement et la dimension du temps par de nombreuses études et variations sur ce motif d’enroulements, de chevauchements et d’intersections.
Mes ordres d'achat