Laurent de GOUVION SAINT-CYR (1764-1830)... - Lot 588 - Ader

Lot 588
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Laurent de GOUVION SAINT-CYR (1764-1830) maréchal d’Empire. L.A.S., Villiers-la-Garenne banlieue de Paris 1er août 1827, au lieutenant général Michaud, dans sa terre de Luzancy ; 1 page in-4, adresse avec sceau de cire rouge aux armes. Documentation pour ses Mémoires pour servir à l’histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l’Empire. Il rappelle sa requête d’une copie de sa correspondance avec Michaud, « pendant la campagne de 1794, vu que j’avais perdu mon registre lors de la retraitte de Mayence »… Le général lui fit espérer qu’il ferait faire les recherches nécessaires, et « etant la seule partie de ma correspondance qui me manque, vous m’obligeriez beaucoup si vous pouviez m’en procurer une partie »…
Mes ordres d'achat