Emmanuel CHABRIER (1841-1894). Manuscrit... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 486EUR
Emmanuel CHABRIER (1841-1894). Manuscrit musical autographe ; 2 pages oblong in-4 (sous verre). Belle page de pièces pour piano de jeunesse, sur papier à 16 lignes, comprenant la fin d’un morceau (12 mesures, avec ces notes : « rentrer en suivant les renversements de l’accord de 7e diminuée » et « reprendre avec la gruppetto »), et cinq pièces complètes, chacune sur 2 systèmes de 2 portées, datées et numérotées (?) en marge : Allto assai risoluto, en sol majeur à 6/8 (32 mesures), « Xbre 196 » ; Vif, en sol mineur à 2/4 (26 mesures), « Xbre 197 » ; Lent, en ut à 3/8 (25 mesures), « Xbre 198 » ; All° molto, en mi mineur à 2/2 (70 mesures sur 4 lignes), « Xbre 199 » ; Chaud (quasi allegro), en sol bémol majeur à 2/8 (22 mesures sur 3 lignes) lus ritournelle (9 mesures), « Xbre 200 ». Attestation et ex-dono par la belle-fille du compositeur, Mme Marcelle Bretton-Chabrier, au ténor belge Marcel Claudel (1900-1981), qui chanta le rôle du comte de Nangis à la reprise du Roi malgré lui à l’Opéra-Comique le 6 novembre 1929 : « à Monsieur Claudel, charmant comte de Nangis, souvenir reconnaissant, 6 novembre 1929. M. Bretton Chabrier ».
Mes ordres d'achat