AUTOGRAPHES. 10 pages d’album autographes... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
AUTOGRAPHES. 10 pages d’album autographes signées ; 11 feuillets petit in-4 provenant d’un album. Sarah Bernhardt (souvenir de jeunesse sur la plage de Biarritz du temps de l’Impératrice Eugénie, 3 p.) ; Ernest Daudet (5 vers, Pau 8 février 1900) ; Anatole France ( « Comprendre un chef d’œuvre, c’est en somme le créer en soi-même à nouveau »…) ; Pierre de Kératry (La Naissance des arts, Paris 9 janvier 1891) ; Paul Lavigne (sur l’opéra, Bordeaux 15 janvier 1892) ; Jules Legrand (« On est vraiment un homme que si l’on est un caractère : voilà sans doute pourquoi il y a tant de politiciens.. et si peu d’hommes politiques », Biarritz 23-9-1892) ; Catulle Mendès (2 vers d’Hespérus) et Armand Silvestre (quatrain) ; Frédéric Mistral (4 vers en provençal, extrait de La Crido de Biarn, chantée à Pau le 27 mai 1901) ; Jean Richepin (« Sous son joug las de ployer »…, poème de 5 quatrains, pour Mlle Julie La Gardie, Pau 3 décembre 1912) ; Émile Zola (« Une œuvre d’art est un coin de la nature vu à travers un tempérament », Lourdes 24 août 1892).
Mes ordres d'achat