Roland BARTHES (1915-1980). 2 L.A.S., mars-octobre... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
Roland BARTHES (1915-1980). 2 L.A.S., mars-octobre 1968, à Pierre Citron ; 2 pages oblong in-8 et 1 page in-4, en-têtes École Pratique des hautes Études. Préparation de S/Z. 15 mars. Il le remercie pour l’envoi de ses textes concernant Sarrasine de Balzac : « c’est une marque de solidarité dans le travail qui m’a été droit au cœur. – J’ai beaucoup aimé vos textes ; ils ont apporté des informations précieuses et cela à travers un ton très ouvert, qui ne bloque jamais des interprétations plus aventureuses, d’ordre psychanalytique par exemple. – Ce que je fais sur Sarrasine est encore très incertain mais je me suis beaucoup attaché à ce texte et au-delà de lui à Balzac »… 22 octobre. Il lui redit « tout le profit que j’ai eu à litre votre travaux sur Balzac et notamment Sarrasine », et il aimerait l’aider dans son projet d’obtenir un poste de titulaire en français à l’École des Hautes Études, mais la commission dont il fait partie n’a qu’un rôle très restreint...
Mes ordres d'achat