André BRETON. Manifeste du Surréalisme. Poisson... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
André BRETON. Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble (Paris, Éditions du Sagittaire, 1924) ; in-12, broché (dos légèrement passé), chemise demi-maroquin Lavallière, étui. Édition originale. Exemplaire de Germaine Tunis, première femme de Georges Hugnet, portant cet envoi autographe signé à l’essayiste costaricain Léon Pacheco : « A Léon Pacheco* très sympathique hommage André Breton *l’un des Aventuriers du Val d’Or, singulier mélange de férocité brutale et de bonhomie railleuse, ce livre tombé de sa selle aux pieds de GERMAINE, avec les compliments les plus ensoleillés de l’auteur. André, octobre 1936. »
Mes ordres d'achat