René Guy CADOU (1920-1951). Manuscrit autographe,... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
René Guy CADOU (1920-1951). Manuscrit autographe, Le Diable et son train. 20 Poèmes de René Guy Cadou. Dessins de Guy Bigot et Yves Trévédy, 1948. In-fol. de 44 ff. non pag., en feuilles sous couverture imprimée, sous chemise de papier bois et emboîtage maroquin vert sombre , étui (dos un peu passé et éraflé ; quelques légères rousseurs intérieures). Très rare ouvrage manuscrit, limité à 23 exemplaires dont 5 exemplaires nominatifs contenant deux esquisses originales, 15 exemplaires numérotés et 3 exemplaires hors commerce. Un des cinq exemplaires nominatifs, celui-ci pour Guy Bensimon, beau-frère du peintre Guy Bigot. Les vingt poèmes autographes de Cadou, tracés de sa belle écriture, sont illustrés de vingt dessins de Guy Bigot et Yves Trévédy, à deux mains, signés des deux initiales, plus deux esquisses originales.
Mes ordres d'achat