Blaise CENDRARS (1887-1961). L.A.S. et 7... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Blaise CENDRARS (1887-1961). L.A.S. et 7 P.A. ; demi-page in-4, et 7 pages in-4 ou in-8. 23 octobre 1952, à Robert Carlier, directeur du Club du Meilleur Livre : « Ci-joint Bourlinguer corrigé sur un exemplaire de la première édition ; si vous en trouvez un du deuxième tirage, vous verrez que les 9/10e des corrections y figurent déjà » ; il attend les dernières épreuves pour donner le bon à tirer. 3 maquettes de titre pour Du monde entier au cœur du monde, avec des variantes ; dédicace des Enfantines « à mes camarades de la Légion étrangères Mieczyslaw Kohn, Polonais tué à Frise, Victor Chapman, Américain, tué à Verdun », etc. ; dédicace d’un cahier « à mes bons amis de Sao-Paulo, Paulo Prado » etc. ; dédicace « à Edmond Bertrand barman au Matachine » ; et « Dédiée aux musiciens ».
Mes ordres d'achat