Jules Husson, dit CHAMPFLEURY (1821-1889).... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
Jules Husson, dit CHAMPFLEURY (1821-1889). L.A.S. comme « Conservateur du Musée de la Manufacture nationale de Sèvres », Sèvres 31 mai 1877, à un ministre ; 2 pages in-8, en-tête Ministère de l’Instruction publique et des beaux-arts - Manufacture nationale de porcelaine (petite fente). Explication de son pseudonyme. « Un double nom porté par mes parents, un pseudonyme pris par moi depuis plus de trente ans dans l’exercice de ma vie littéraire, la nécessité de signer de mon nom légal les actes de l’administration dont je fais partie depuis cinq ans, amènent des confusions ou des embarras qui m’ont paru de nature à vous prier de m’accorder l’autorisation de régulariser ces diverses appellations. Mon grand-père, appelé Husson, fut surnommé Fleury par ses concitoyens et ce surnom acquit une telle popularité que mon père […] signa toute sa vie Fleury. […] En 1846, débutant dans le journalisme, je rencontrai un écrivain plus âgé et plus connu que moi, qui signait ses articles dans les Revues Jules Fleury. Mon nom et mon prénom. Pour couper court à une confusion qui n’a pas manqué de se produire, je pris le pseudonyme de Champfleury et depuis 1847, date de la publication de mon premier livre, toutes mes œuvres sont signées de même ; mais j’ai dû reprendre le nom de Husson-Fleury pour les actes officiels qui incombent à mon service »… Avec les différentes distinctions reçues dans son parcours d’écrivain et de conservateur, « mon nom est le seul héritage que je lèguerai à mon fils » ; « ils constituent mon unique fortune », et il demande « l’autorisation de prendre légalement le nom de Champfleury »…
Mes ordres d'achat