Lot 51
2 500 - 3 000 EUR

Émile-Jean-Horace VERNET (1789 - 1863)
La Prise du col de Mouzaïa
Plume et encre noire, pierre noire et estompe, mise au carreau au crayon noir.
Annoté « H. Vernet » au verso au crayon noir.
(Doublé, importantes restaurations, trous, déchirures et taches).
42,3 x 61,5 cm

Bibliographie :
Horace Vernet, Catalogue d’exposition, Académie de France à Rome, École Nationale des Beaux-Arts, Paris, De Luca Editore, mars-juin 1980, reproduit p. 105, fig. 85.

Notre esquisse est préparatoire au tableau conservé au musée de Versailles, daté de 1840 (inv. MV2025).
Mes ordres d'achat