Figure de bacchante en terre-cuite, reposant... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Figure de bacchante en terre-cuite, reposant sur une base ovale. Entourage de Claude Michel dit Clodion. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H : 35 cm, L : 41 cm, P : 30 cm Cette terre-cuite doit être située dans l’entourage de Claude Michel dit Clodion (1738-1814) dont Joseph Charles Marin (1749-1834) demeure l’un des plus brillants représentants. Une autre épreuve en terre-cuite comparable, plus petite (L : 20 cm), signée Marin et datée 1828, a été vendue chez Sotheby’s à Paris, le 24 mars 2005, lot 74 ; une autre encore a quant à elle été vendue chez Christie’s à New York le 18 octobre 2002, lot 29 ; une troisième montrant une nymphe accoudée à une cruche faisait jadis partie de la collection Gutzwiller (vente Sotheby’s Londres le 12 décembre 1996, lot 68).
Mes ordres d'achat