Ensemble de 3 feuillets enluminés extraits... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Ensemble de 3 feuillets enluminés extraits d’un livre d’heures
Suffrages des saints : saint Paul, saint Christophe, saint Sébastien, saint Nicolas, sainte Marguerite et sainte Catherine d’Alexandrie
Tempera, gouache, encre, et or bruni sur parchemin
France, Paris, vers 1500
Maître d’Etienne Poncher ou Maître de Jean d’Albret (?)
Dimensions : feuillets (H. 171 x L. 115 mm) ; miniatures marginales (H. 66/69 x 24 mm)

Série non continue de trois feuillets foliotés respectivement « 139 », « 141 » et « 143 » (il manque dans la séquence les feuillets « 140 » et « 142 »), feuillets réglés à l’encre rouge pâle, rubriques en rouge, bordures trois-quarts enluminées (feuilles d’acanthe colorées sur fonds réservés et motifs floraux sur fonds d’or), initiales à l’or sur fonds bleu ou rose foncé avec rehauts de blanc, bouts-de-ligne champis, six petites enluminures en marge figurant les saints honorés dans les suffrages.

Sur ces artistes parisiens, on consultera les travaux d’Isabelle Delaunay, notamment « Livres d’heures de commande et d’étal : quelques exemples choisis dans la librairie parisienne 1480-1500 », in : L’artiste et le commanditaire aux derniers siècles du Moyen Age (XIIIe-XVIe siècles), éd. F. Joubert, Paris, 2001.

Texte : en latin, écriture bâtarde à l’encre brune.
Fol. 139 : recto : début du suffrage de saint Paul ; verso : suffrage de saint Christophe
Fol. 141 : recto : suffrage de saint Sébastien ; verso, suffrage de saint Nicolas
Fol. 143 : recto : suffrage de sainte Marguerite ; verso, suffrage de sainte Catherine d’Alexandrie.

État : Quelques tâches sur les bordures des feuillets.
Mes ordres d'achat