DALI (Salvador) - DANTE. La Divine comédie.... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
DALI (Salvador) - DANTE. La Divine comédie. Illustrations de Dali. Paris : Les Heures claires, 1959-1963. — 6 volumes in-folio, 331 x 263, en feuilles, sous chemise et étui d’édition. Célèbre édition, illustrée de 100 planches en couleurs de Salvador DALI, comprises dans la pagination, gravées sur bois par Raymond Jacquet. UN DES 350 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR CHIFFON DE RIVES, ENRICHIS DANS CHAQUE VOLUME D’UNE DÉCOMPOSITION DES COULEURS D’UNE ILLUSTRATION (n°817). Exemplaire très bien conservé malgré des brunissures aux étuis.
Mes ordres d'achat