GLEIZE (Albert) - PASCAL (Blaise). Pensées... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 062EUR
GLEIZE (Albert) - PASCAL (Blaise). Pensées sur l’homme et dieu. Choix et classement de Geneviève Lewis. Casablanca : J. Klein, éditions de la Cigogne, 1950. — In-4, 328 x 240 : 206 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 235 exemplaires, illustrée de 57 eaux-fortes originales du peintre et graveur Albert GLEIZES (1881-1953), l’un des fondateurs du cubisme, dont 12 à pleine page et 45 dans le texte. Un des 35 exemplaires réservés à l’artiste et aux collaborateurs, celui-ci imprimé sur vergé de Montval à la main, spécialement imprimé pour l’artiste, signé par ce dernier sur le faux titre. Il a été enrichi des pièces suivantes : - suite en noir des 15 eaux-fortes préparatoires, - suite en bistre de toutes les illustrations du livre, - feuillet de souscription, - brochure in-8, agrafée, proposant le texte Sur les Pensées de Pascal illustrées par Albert Gleizes de Dom Angelico Surchamp, tiré à part de Témoignages XXIX, - manuscrit autographe signé d’Albert Gleizes, 2 pages in-4, intitulé Illustrer les Pensées de Pascal, avec ratures, corrections et ajouts de l’auteur. Il s’agit du texte que l’artiste publia dans le journal Art/Beaux-Arts du 24 mars 1950, et qui sera par la suite repris dans plusieurs publications dont le catalogue raisonné d’Albert Gleizes publié en 2006 par Anne Varichon. Il est d’une très grande importance puisque le peintre y livre, entre autres, les motivations qui le poussèrent à tenter l’illustration de cette œuvre et donne des explications destinées à aider le lecteur « à pénétrer le caractère un peu mystérieux » de ses compositions. Déchirure sans manque à la couverture. Quelques légères rousseurs, touchant essentiellement les couvertures.
Mes ordres d'achat