KIJNO (Ladislas) - SCHERRER (Jean-Jacques). Une... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
KIJNO (Ladislas) - SCHERRER (Jean-Jacques). Une main où vivre. [Paris] : Éditions Pasnic, 1989. — In-folio, 455 x 312 : (12 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Édition rare, illustrée de 3 gravures originales en couleurs, froissées, du peintre français d’origine polonaise Lasdislas KIJNO (1921-2012). La couverture est illustrée d’un feuillet blanc froissé, sur lequel est imprimé le titre du livre. Tirage limité à 90 exemplaires, plus quelques exemplaires réservés aux collaborateurs, tous signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’une des 5 « épreuves du poète », justifié EP. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat