LUCA (Gherasim). L’Extrême-occidentale. Sept... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 375EUR
LUCA (Gherasim). L’Extrême-occidentale. Sept rituels. Lausanne : Éditions Meyer, [1961]. — In-4, 326 x 250 : (1 f. blanc), 67 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition originale de ce très beau livre réunissant 7 textes ou « rituels » de l’écrivain d’origine roumaine Gherasim Luca, illustrée de 7 compositions à pleine page dont 6 eaux-fortes originales de Dorothea TANNING, Max ERNST, Victor BRAUNER, Jacques HÉROLD, Wifredo LAM et MATTA, et un bois original de Jean ARP. Tirage à 125 exemplaires signés par l’auteur à la justification et par les artistes sur leurs gravures respectives. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’éditeur à René Berger sur le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat