[MATISSE (Henri)]. Les Miroirs profonds. Paris... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
[MATISSE (Henri)]. Les Miroirs profonds. Paris : Maeght éditeur, 1947. — In-8 carré, 240 x 206 : 86 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de 22 textes composés en l’honneur d’Henri Matisse, par Louis Aragon, Paul Éluard, Roger Caillois, René Char, Georges Hugnet, etc. L’édition fut imprimée par Draeger et illustrée par MATISSE d’une couverture en couleurs et de 17 compositions à pleine page dont un frontispice, une lithographie originale tirée par Mourlot frères, un bois gravé à la gouge et 14 héliogravures. Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin supérieur. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat