MICH - COLETTE. La Vagabonde. Roman. Paris... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
MICH - COLETTE. La Vagabonde. Roman. Paris : pour la Société du livre d’art, 1924. — In-4, 274 x 215 : (4 ff. 2 premiers blancs), 233 pp., (1 f.), 7 planches, couverture imprimée. Maroquin havane, jeu de 4 et 15 filets à froid horizontaux parcourant les plat et le dos, dos à multiples faux nerfs, encadrement de maroquin havane à l’intérieur, orné d’un filet doré et de filets à froid, doublures et gardes de soie moirée mauve, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ad. Lavaux). Très belle et rare édition éditée sous la direction de Madame la Comtesse de Béhague, tirée à seulement 150 exemplaires et illustrée de 31 compositions du caricaturiste et dessinateur publicitaire Mich (1881-1923), dont 7 hors texte, reproduites en lithographie par Gaston Prost. Un des 100 exemplaires réservés aux membres de la Société, celui-ci spécialement imprimé pour Ernest Goüin. Il est enrichi de ce bel envoi de l’auteur : à // Monsieur Goüin, // qui n’aime et n’accueille que // l’authentique, // en souvenir d’une fausse // vagabonde, d’une fausse // bohème, d’un écrivain qui // n’aime guère les livres, d’une // danseuse apocryphe, - enfin de // Colette Bel exemplaire en reliure de Lavaux, enrichi du menu publié à la sortie du livre, illustré d’une composition de Mich, et de 2 très rares suites des illustrations, l’une en noir, l’autre en couleurs, les deux avec remarques et comprenant même l’illustration du menu. La justification indique qu’il n’a été tiré que 15 suites des lithographies. Frottements d’usage au dos, usures à l’étui. Traces de décharges sur les premières gardes blanches. Provenance : Ernest Goüin, avec envoi de l’auteur.
Mes ordres d'achat