MIRÓ (Joan). Derrière le miroir. N°double... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
MIRÓ (Joan). Derrière le miroir. N°double 29-30. Paris : Pierre à Feu, A. Maeght, 1950. — In-folio, 390 x 280. En feuilles, couverture illustrée. Numéro double 29/30 de Derrière le miroir, en premier tirage, consacré à Joan MIRÓ. Il comporte des textes de Raymond Queneau, Jacques Prévert et Michel Leiris, ainsi que 2 lithographies originales sur double page de l’artiste. Exemplaire enrichi du feuillet publicitaire consacré à l’édition de Parler seul de Tristan Tzara illustré par Miró, et de cet envoi autographe de l’artiste sur la couverture, adressé à Maxime Masure : pour Maxime Masure en toute amitié. Miró 8/VI/1950 Petites déchirures sur le bord des feuillets.
Mes ordres d'achat