MIRÓ (Joan). Derrière le miroir. Miró, peintures... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
MIRÓ (Joan). Derrière le miroir. Miró, peintures sur papier, dessins. Paris : Maeght éditeur, 1971. — In-folio, 380 x 280. En feuilles, couverture illustrée. Numéro double 193/194 publié en 1971 à l’occasion de l’exposition à la Galerie Maeght de 50 peintures sur papier et dessins de Joan MIRÓ. Il comprend des textes de Pierre Alechinsky et du poète Jacques Dupin. L’illustration comprend 12 lithographies dont 3 originales (couverture, pages 2-3, et 30) et 56 reproductions en noir. Exemplaire portant page 26 un envoi autographe de Jacques Dupin adressé à l’éditrice Odette Lazar-Vernet. Petite déchirure au bas du dos. On joint, de la même provenance : - TÀPIES (Antoni). Derrière le miroir. Tàpies. Paris : Maeght éditeur, 1968. — In-folio, 380 x 280. En feuilles, couverture illustrée. N°175 de décembre 1968 de Derrière le miroir consacré à Antoni Tàpies. Il comprend 8 lithographies originales de l’artistes, dont 5 en couleurs et 4 en noir. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Tàpies adressé à Philippe et Odette Lazar-Vernet. Déchirures au dos.
Mes ordres d'achat