NOAILLES (Anna de). Ame des paysages. Paris... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 437EUR
NOAILLES (Anna de). Ame des paysages. Paris : Cent femmes amies des livres, 1928. — In-4, 255 x 201 : (4 ff. premier blanc), 103 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 130 exemplaires sur japon, signés par Anna de NOAILLES (1876-1933), illustrée de 17 compositions florales de l’auteur interprétées en gravure sur bois en couleurs par Pierre Bouchet, dont 5 à pleine page, 11 bandeaux et un cul-de-lampe. Il s’agit du premier ouvrage édité par les « Cent Femmes Amies des Livres ». Exemplaire spécialement imprimé pour Madame Félix Goudard. Il est enrichi d’un article du Figaro d’octobre 1976 sur le centenaire de la naissance d’Anna de Noailles, et de 4 lettres dactylographiées de l’association, adressées à Madame Goudard. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat