PICASSO (Pablo). Picasso. Dessins d’un demi-siècle. Paris... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
PICASSO (Pablo). Picasso. Dessins d’un demi-siècle. Paris : Berggruen & cie, [1956]. — Plaquette in-8, 219 x 116 : (14 ff.), couverture illustrée. Broché. Mourlot, III, 268. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, de cette plaquette publiée à l’occasion de l’exposition Dessins d’un demi-siècle proposée par la Galerie Berggruen à Paris. Débutant par un texte de Maurice Jardot, elle comprend la reproduction en couleurs de 22 dessins de PICASSO (1881-1973). La couverture est illustrée d’une lithographie en quatre couleurs de l’artiste, spécialement composée pour cette plaquette.Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat