PICASSO (Pablo). Cent cinquante céramiques... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
PICASSO (Pablo). Cent cinquante céramiques originales. Paris : Maison de la pensée française, 1958. — In-8, 240 x 160 : 59 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Cramer, 90. - Mourlot, IV, 312. Catalogue de l’exposition de céramiques de Picasso, qui s’est tenue du 8 mars au 30 juin 1958 à la maison de la pensée française à Paris. La description des œuvres est précédée de deux textes d’Hélène Parmelin et de S. et G. Ramié. Comprend 18 reproductions photographiques à pleine page, dont 17 en noir et une en couleurs, et une lithographie originale en 2 couleurs de PICASSO sur la couverture, tirée par Mourlot frères et imprimée à 1 000 exemplaires. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat