PICASSO (Pablo). Les Bleus de Barcelone.... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
PICASSO (Pablo). Les Bleus de Barcelone. 12 aquarelles et pastels. Préface de Jaime Sabartes. Paris : Au vent d’Arles, 1963. — In-folio, 538 x 419 : (8 ff. premier blanc), 11 planches. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur, illustré sur le premier plat d’un dessin de Picasso. Bel album tiré à 540 exemplaires sur vélin BFK de Rives, comprenant la reproduction d’un dessin de Picasso à la fin du texte de Jaime Sabartes, représentant ce dernier déguisé en moine, et 11 planches en couleurs contrecollées, reproduisant en photolithographie des fusains, aquarelles et pastels de l’artiste. Exemplaire numéro 344, très bien conservé.
Mes ordres d'achat