POUCETTE - MARDRUS. Les Mille et une nuits. Grenoble... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
POUCETTE - MARDRUS. Les Mille et une nuits. Grenoble : Roissard, 1959. — 24 volumes in-8, 235 x 187. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 1 000 exemplaires sur papier vélin pur fil des Papeteries de Navarre, illustrée de plus de 100 gouaches reproduites hors texte de la peintre POUCETTE (1935-2006), appelée « la petite reine des artistes de Saint-Germain-des-prés. » Un des 26 exemplaires lettrés de A à Z, celui-ci portant la lettre K. Précieux exemplaire enrichi de 45 gouaches originales signées par l’artiste, ayant servi à l’illustration de l’ouvrage. Au verso se trouve retranscrit le passage que la peinture représente, certainement écrit de la main de Poucette. Exemplaire parfaitement conservé dans ses cartons d’origine.
Mes ordres d'achat