[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Pierre... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Pierre à feu, Maeght, [1946]-1980. — 121 fascicules in-folio, en feuilles, couvertures illustrées. Importante collection de 121 livraisons de la célèbre revue artistique et littéraire Derrière le miroir fondée par le marchand d’art André Maeght en 1946 et qui paraîtra jusqu’en 1982. Consacrée aux seuls artistes exposés par la galerie Maeght, elle comprend plusieurs centaines de lithographies originales des plus grands artistes de l’époque. La présente collection comprend les numéros suivants, classés par artistes : - Valerio Adami : N°188, novembre 1970. - N°206, novembre 1973. - N°214, mai 1975. - N°220, octobre 1976. - Arakawa : N°223, mars 1977. - Jean Arp : N°33, novembre 1950. Réimpression. - Llorens Artigas : N°181, novembre 1969. - Artistes multiples : N°1, 1946. Réimpression. - N°20-21, mai 1949. Réimpression. - N°32, octobre 1950. Réimpression. - N°36-37-38, mars-avril-mai 1951. 2e édition. - N°50, octobre 1952. - N°92-93 (10 ans d’édition). 1956. - N°112, 1958. - N°117, 1959. - N°119, 1960. - N°195, décembre 1971. - N°207, janvier 1974. - Jean Bazaine : N°23, octobre-novembre 1949. - N°55-56, mai 1953. - N°96-97, avril-mai 1957. - N°170, mars 1968. - N°197, avril 1972. - N°215, octobre 1975. - Georges Braque : N°4, juin 1947. Réimpression. - N°25-26, janvier-février 1950. Réimpression. - N°85-86, avril-mai 1956. - N°135-136, décembre 1962-Janvier 1963. - N°144-145-146, mai 1964. - N°166, juin 1967. - Pol Bury : N°178, avril 1969. - N°191, mars 1971. - N°209, avril 1974 (complet du disque). - N°228, mars 1978. - Alexander Calder : N°31, juillet 1950. Réimpression. - N°69-70, octobre-novembre 1954. - N°113, 1959. - N°141, novembre 1963. - N°173, octobre 1968. - N°190, février 1971. - N°201, janvier 1973. - N°212, janvier 1975. - N°221, décembre 1976. - Marc Chagall : N°132, juin 1962. - N°147, juin 1964. - N°182, décembre 1969. - N°198, mai 1972. - N°225, octobre 1977.
Mes ordres d'achat