[REVUE]. Minotaure. Paris : Albert Skira,... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 375EUR
[REVUE]. Minotaure. Paris : Albert Skira, 1933-1939. — 11 numéros (sur 13) en 9 volumes in-4, brochés. L’UNE DES PLUS IMPORTANTES REVUES LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES SURRÉALISTES. Publiée sous la direction d’Albert Skira et de Tériade, elle avait pour ambition de parler de toutes les activités culturelles, artistiques et scientifiques du moment et ainsi « de retrouver, de réunir et de résumer des éléments qui ont constitué l’esprit du mouvement moderne pour en étendre le rayonnement, et […] (de) désencombrer le terrain artistique pour redonner à l’art en mouvement son essor universel » (annonce de l’éditeur). Les principaux collaborateurs furent quelques uns des grands noms du groupe surréaliste tels qu’André Breton, Paul Éluard, Pierre Reverdy, René Crevel, Tzara, etc. et chaque couverture présente une composition conçue par un artiste différent : Pablo Picasso (n°1), Gaston-Louis Roux (n°2), André Derain (n°3-4), Marcel Duchamp (n°6), Joan Miró (n°7), Henri Matisse (n°9), René Magritte (n°10), Max Ernst (n°11) et André Masson (n°12-13). Exemplaire comprenant 11 des 13 numéros de la revue. Il manque les numéros 5 et 8. Bon exemplaire malgré des usures à quelques dos. Quelques traces de mouillures claires dans le premier numéro.
Mes ordres d'achat