[REVUE]. Verve. Ensemble des 18 premiers... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 750EUR
[REVUE]. Verve. Ensemble des 18 premiers numéros de cette célèbre revue artistique et littéraire dirigée par Tériade. Chaque numéro est au format in-folio. Les 4 premiers sont en édition anglaise. Sauf indication contraire, tous les exemplaires sont brochés. Comprend : - Vol. I, n°1. December 1937. Édition anglaise. Couverture de Henri MATISSE. Lithographies de Fernand LÉGER, Joan MIRÓ, RATTNER, BORÈS. Photographies de Brassaï, Man Ray, Blumenfeld, Cartier, Dora Maar, Louis Guichard, etc. Cahiers en partie débrochés. - Vol. I, n°2. Spring 1938. Édition anglaise. Couverture de Georges BRAQUE. Textes de Georges Braque, Pierre Reverdy, André Gide, André Malraux, James Joyce, Ernest Hemingway, André Suarès, Georges Bataille, Henri Michaux et Roger Caillois. Lithographies de KANDINSKY et André MASSON. - Vol. I, n°3. 1938. Édition anglaise. Couverture de Pierre BONNARD. Textes de Rabindranath Tagore, Pierre Reverdy, Paul Valéry, Paul Claudel, Georges Bataille, etc. Lithographies de Marc CHAGALL, MIRÓ, Paul KLEE, etc. - Vol. I, n°4. 1938. Édition anglaise. Couverture de Georges ROUAULT. Textes de Paul Valéry, Pierre Reverdy, Jean-Paul Sartre, etc. Lithographies reproduites en couleurs de MATISSE et DERAIN. - Vol. II. n°5-6. 1939. La Figure humaine. Couverture d’Aristide Maillol. Textes de Paul Valéry, André Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry, Jean Giraudoux, Henri Michaux, Alain, Adrienne Monnier, Ambroise Vollard, etc. Lithographies de Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Henri Matisse, Paul Klee, etc. - Vol. II, n°7. 1940. Les Très riches heures du duc de Berry. Le Calendrier. Par Pol de Limbourg et Jean Colombe. - Vol. II, n°8. 1940. La Nature de la France. Couverture de MATISSE. Textes de Paul Claudel, Paul Valéry, Jean Giraudoux, André Malraux, etc. Lithographies de Pierre BONNARD. Légères usures à la couverture. - Vol. III, n°9. 1943. Les Fouquet de la Bibliothèque nationales. Préface de Paul Valéry. Textes
Mes ordres d'achat