ROCHEGROSSE (Georges) - HÉRÉDIA (José-Maria... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
ROCHEGROSSE (Georges) - HÉRÉDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris : librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1914. — In-4, 298 x 216 : frontispice, (4 ff.), 239 pp., (2 ff. dernier blanc), 24 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin grenat, les deux tiers des plats sont recouverts de parchemin, 2 larges pièces en relief de maroquin marron, aux extrémités en forme de fleur de lys, ornées de points dorés, occupent en continue une partie des plats et du dos, imitant des fermoirs anciens, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot). Cette édition, tirée à 512 exemplaires, est illustrée par Georges ROCHEGROSSE de 33 compositions gravées à l’eaux-fortes par E. Decisy, dont 25 hors texte, d’une vignette en couleurs sur la couverture, et de nombreux ornements, lettrines, culs-de-lampe et encadrements en noir. Elle contient 4 sonnets inédits. Un des 330 exemplaires sur vélin teinté d’Arches, très bien relié par Robert Blaizot. Minimes frottements d’usage au dos.
Mes ordres d'achat