ROCHEGROSSE (Georges) - BAUDELAIRE (Charles). Les... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
ROCHEGROSSE (Georges) - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris : A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1917. — In-8, 186 x 125 : (4 ff.), 311 pp., 2 planches, couverture illustrée. Maroquin vert, filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G. Hedberg, Stockholm). L’une des belles éditions illustrées des Fleurs du mal de Baudelaire, comprenant 10 eaux-fortes, dont une en frontipisce, 2 hors texte et 7 à pleine page, ainsi qu’une vignette de titre en couleurs et plus de 200 bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, le tout d’après les dessins de Georges ROCHEGROSSE. Le tirage a été limité à 1062 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’un des 55 sur japon impérial ou vélin teinté, ici sur japon impérial, enrichis de 3 états des eaux-fortes et du tirage à part des bois sur chine. Très bel exemplaire relié en plein maroquin par le relieur suédois Gustav Hedberg, relieur du roi de Suède.
Mes ordres d'achat