SAUVAGE (Sylvain). Une Aventure de Casanova.... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
SAUVAGE (Sylvain). Une Aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muram. Paris : chez l’artiste, 1926. — 2 volumes in-18, 181 x 100 : (8 ff. 2 premiers blancs), 155 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée ; (4 ff. premier blanc), 123 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Débroché, couverture rempliée, chemises et étui. Belle édition tirée à 543 exemplaires, formant le premier ouvrage de la collection « La Rose mal défendue », illustrée de 32 compositions de Sylvain SAUVAGE, gravées à l’eau-forte avec la collaboration d’Émile-Henri Feltesse. On compte 2 illustrations sur les couvertures, 2 frontispices, 2 titres, 12 vignettes et 14 compositions à pleine page. Un des 450 exemplaires sur papier vergé d’Arches. Exemplaire unique, dont chaque gravure a été soigneusement et parfaitement coloriée à la gouache. Pour ce faire l’artiste a dû débrocher l’exemplaire. Le coloriste de talent qui a peint ces gravures n’est pas mentionné ; il ne s’agit pas de Sylvain Sauvage. Brunissures aux couvertures et quelques rares rousseurs. On joint : - Les Artistes du livre. Sylvain Sauvage. Paris : Henry Babou, 1929. — In-8, en feuilles. Huitième volume de la collection Les Artistes du livre, consacré à l’œuvre de Sylvain Sauvage. Il contient à la fin une bibliographie sommaire des œuvres illustrées par l’artiste. Un des 50 exemplaires de tête sur japon, contenant une eau-forte originale de Sylvain Sauvage. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat