SCHMIED (François-Louis) - VAILLAT (Léandre). L’Hôtel-Dieu... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
SCHMIED (François-Louis) - VAILLAT (Léandre). L’Hôtel-Dieu de Beaune. Paris : L. Carteret, F.-L. Schmied, 1921. — In-12, 189 x 135 : (32 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, rhodoïd. Édition tirée à 225 exemplaires, illustrée de 5 compositions à pleine page et 2 vignettes, gravées sur bois en couleurs par François-Louis SCHMIED (1873-1941). Elle fut imprimée sur les presses à bras de l’artiste. Un des 25 exemplaires sur papier vélin de Hollande (n°9), comprenant la signature imprimée en couleur de Schmied. Exemplaire très bien conservé. Quelques décharges des illustrations. Provenance : Armand de Vasselot de Régné, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat