SCHMIED (François-Louis) - FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 687EUR
SCHMIED (François-Louis) - FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris : Le Livre, 1923. — In-8, 205 x 148 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 410 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), 5 planches, couverture imprimée. Maroquin bordeaux, plats et dos ornés d’un décor en creux et en relief, composé de pièces géométriques collées, de différentes matières et de couleurs distinctes (lézard, buffle, broderies aux fils de soie), et de 2 pierres de verre rouge et multicolore, dos orné également du titre en long, en lettres mosaïquées de cuir lézard et dorées, tranches dorées sur témoins, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bordeaux, titre en long mosaïqué et doré au dos, étui (Oriane). Édition tirée à 1030 exemplaires, illustrée de 6 compositions hors texte en couleurs et de divers ornements en noir, gravés sur bois par François-Louis SCHMIED (1873-1941). Un des 850 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries de Voiron, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de l’artiste sur le faux titre. Le nom du destinataire a été effacé. Bel exemplaire en reliure originale moderne, signée de la relieuse américaine Jill Oriane Tarlau (née en 1943). Décharge d’un signet dans l’angle supérieur gauche de 4 des planches. Dos de la couverture bruni.
Mes ordres d'achat