SCHMIED (François-Louis) - WILDE (Oscar). Deux... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 625EUR
SCHMIED (François-Louis) - WILDE (Oscar). Deux contes. Paris : François-Louis Schmied, 1926. — In-4, 270 x 230 : (8 ff. 2 premiers blancs), XXIX pp., (2 ff.), XXIV pp., (9 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de percaline bleue, étui à coulisse de maroquin fauve et havane de G. Cretté. Édition du Prince heureux et du Rossignol et la rose, 2 contes d’Oscar Wilde dans la traduction d’Albert Savine. Établie par François-Louis SCHMIED (1873-1941), elle est illustrée de 63 compositions dessinées et gravées sur bois en couleurs par l’artiste, dont une illustration sur la couverture et 4 gravures à pleine page. Mais l’essentiel consiste en des bandeaux verticaux pour le premier conte et horizontaux pour le second. Ces bandeaux étaient considérés par l’artiste comme des œuvres à part entière et non comme des ornements ; chacun d’eux a une légende indiquée dans une table à la fin de l’ouvrage. Tirage limité à 162 exemplaires numérotés sur papier vélin, signés par l’artiste au colophon. Exemplaire enrichi d’une suite des illustrations en noir sur japon et des pièces suivantes : - L.A.S. de François-Louis-Schmied, 2 pages in-12, 14.7.26, adressée à son « Cher grand ami ». Son correspondant, certainement Louis Dupont, a été souffrant et Schmied espère qu’il se rétablira promptement, - carton d’invitation du groupe Dunand-Goulden-Jouve-Schmied adressé à Maurice Keller pour la 5e exposition du groupe aux galeries Georges Petit, - bulletin de souscription pour le livre, daté du 7 mai 1925, au nom de Louis Dupont, - 2 reçus de 200 francs et 2 de 400 francs pour la souscription du livre au nom de Louis Dupont et Maurice Keller, tous signés par François-Louis Schmied, - feuillet imprimé informant de l’achèvement de l’ouvrage. Couverture brunie sinon exemplaire parfaitement conservé. Le dos de l’étui est légèrement passé.
Mes ordres d'achat