SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph Charles). La Création. Les trois premiers livres de la Genèse suivis de la généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par M. le docteur J.-C. Mardrus. Préface de M. le professeur H. Roger. Paris : Schmied, 1928. — In-4, 333 x 234 : (4 ff. 2 premiers blancs), 16, LXXXIV pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Chagrin marron, plats ornés de filets horizontaux à froid, le premier comprenant divers motifs dorés et mosaïqués, le second une silhouette dessinée à l’aide de petites étoiles dorées, dos lisse, encadrement de chagrin marron intérieur, doublures de soie brochée, gardes de soie moirée brique, tête mouchetées et peintes, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Paul Blocteur). Première édition de la traduction du docteur Mardrus, superbement illustrée de 42 compositions gravées sur bois en couleurs par François-Louis SCHMIED (1873-1941) en collaboration avec Gustave Miklos, dont 12 à pleine page portant la signature imprimée de l’artiste. Tirage limité à 195 exemplaires, dont 20 hors commerce, sur papier vélin d’Arches, signés par Schmied. Exemplaire enrichi d’une suite-témoin en noir de toutes les gravures, y compris les ornements, numérotée 78 et signée par l’artiste sur le premier feuillet. Reliure amateur modeste de Paul Blocteur, présentant des défauts flagrants dans la conception des mosaïques. Rousseurs éparses, assez prononcées sur les couvertures. Provenance : Docteur Germain, avec ex-libris gravé sur bois.
Mes ordres d'achat