SCHMIED (François-Louis). Suite de 15 planches... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SCHMIED (François-Louis). Suite de 15 planches pour KIM de Rudyard Kipling. [Lausanne : Gonin et Cie, 1930]. — Album in-4, 312 x 250. En feuilles, couverture imprimée. Superbe suite composée et gravée par François-Louis SCHMIED (1873-1941), tirée à 160 exemplaires et comprenant 15 compositions en couleurs sur japon, portant chacune la signature imprimée de l’artiste, réalisées pour Kim de Rudyard Kipling. Chaque planche est placée dans une chemise imprimée. Exemplaire enrichi d’une suite en noir sur papier vélin. Manque la chemise et l’étui. Déchirure au dos de la couverture de la suite en noir.
Mes ordres d'achat