SCHMIED (François-Louis). Le Livre des rois.... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
SCHMIED (François-Louis). Le Livre des rois. L’Avènement de Salomon. Traduction littérale des Textes Sémitiques par le Docteur J.-C. Mardrus. Lausanne : Gonin & Cie, 1930. — In-8, 249 x 193. Chagrin marron janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition tirée à 195 exemplaires sur papier vélin, illustrée de 28 compositions de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravées sur bois en couleurs, dont 7 à pleine page. La première et la dernière portent la signature imprimée de l’artiste. Exemplaire en reliure moderne, bien conservé malgré le dos légèrement passé et des rousseurs.
Mes ordres d'achat