SCHMIED (François-Louis) - LUCIEN-GRAUX. L’Agneau... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
SCHMIED (François-Louis) - LUCIEN-GRAUX. L’Agneau du Moghreb. [Paris] : Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, [1942]. — In-4, 325 x 262 : frontispice, (24 ff. ), 4 planches, couverture illustrée. Chagrin beige, premier plat décoré d’une grande pièce de chagrin vert orné de filets verticaux de différentes couleurs sur les côtés et de fleurons dorés au centre, entourée d’un large cadre de chagrin noir orné de deux filets blancs, second plat orné d’un encadrement de deux filets dorés et de deux filets noirs, et de motifs dorés au centre, dos lisse orné, tête mouchetée et ornée, non rogné, couverture et dos conservés (Paul Blocteur). Édition originale tirée à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin, constituant le 31e volume de la collection « Pour les amis du docteur Lucien-Graux. » Elle est illustrée d’ornements et de 5 compositions en couleurs hors texte de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravés sur bois par Théo Schmied. Exemplaire entièrement monté sur onglets, dans une reliure amateur signée Paul Blocteur.
Mes ordres d'achat