SINGIER (Gustave) - LESCURE (Jean). Blason... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
SINGIER (Gustave) - LESCURE (Jean). Blason du corps blessé. [Rouen] : Société normande des amis du livre, [1974]. — In-folio, 430 x 322 : (40 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d’édition. Édition tirée à 125 exemplaires sur vélin d’Arches signés par l’auteur et l’artiste, illustrée de 16 grandes lithographies originales en couleurs sur double page du peintre et lithographe belge Gustave SINGIER (1909-1984). Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Richard Sigaudy. Exemplaire très bien conservé. Il faut noter simplement quelques traces de frottements sur l’étui. Les lithographies ont comme toujours déchargé sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat