VERTÈS (Marcel) - CARCO (Francis). L’Amour... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
VERTÈS (Marcel) - CARCO (Francis). L’Amour vénal. Paris : s.n., 1926. — In-4, 253 x 192 : frontispice, (6 ff. 3 premiers blancs), VIII, 128 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), 15 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemises et étui de l’éditeur. Belle édition illustrée de 43 pointes sèches originales de Marcel VERTÈS (1895-1961), dont 16 hors texte. Le tirage mentionné est de 95 exemplaires. Celui-ci est un exemplaire hors commerce sur papier de Hollande, hors justification, spécialement imprimé pour le peintre et graveur Jean Gabriel Daragnès. Il a été enrichi de 2 planches refusées avec remarques, d’une suite de 45 pointes sèches sur japon, comprenant les 43 figures du livre et 2 supplémentaires, d’une suite de 44 pointes sèches avec remarques sur Hollande, les mêmes que pour la suite sur japon mais sans la vignette de la table, et d’une suite de 17 gravures en premier essais à l’eau-forte. Chemise des suites très abîmés.
Mes ordres d'achat