VERTÈS (Marcel) - COLETTE. La Vagabonde. Paris... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
VERTÈS (Marcel) - COLETTE. La Vagabonde. Paris : à la cité des livres, 1927. — In-4, 276 x 215 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 277 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 14 planches, couverture imprimée. Box havane, premier plat orné d’un décor incrusté fait de pièces de velours de différentes couleurs figurant un bois, second plat orné du même décor incrusté mais dessiné à l’aide de filets dorés et noirs, tête mouchetée et peinte, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Paul Blocteur). Édition tirée à 305 exemplaires, illustrée de 15 lithographies hors texte en couleurs de Marcel VERTÈS (1895-1961). Un des 230 exemplaires sur vélin de Hollande, enrichis d’une suite des illustrations en sanguine. Exemplaire enrichi de cet envoi de l’auteur à Noël Cordon : à Monsieur Noël Cordon // avec la gratitude qu’inspire // un déjeuner irréprochable, - et // sans remords // Colette // 4 février 1933 Noël Cordon était président du tribunal de commerce de Rennes. On trouve également au dos du frontispice un envoi de l’artiste adressé à Monsieur Gallié. Exemplaire en modeste reliure amateur signée de Paul Blocteur, présentant de nombreux défauts d’exécution dans le décor des plats. Provenance : Noël Cordon, avec envoi de l’auteur (vente 25 février 1939, n°80, vendu à l’époque broché). - M. Gallié, avec envoi de l’artiste.
Mes ordres d'achat